Inicio > C.C.APLICADAS



Ingeniería Técnica


ACOPLAMIENTO DE ALTERNADORES 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Schnitzlein, Augusto

Octavo Mayor-

Tela editorial-

Barcelona 1920-

Gustavo Gili-

Ref.8953 - 96pp.Leves puntos amarillentos-

Normas para la asociación en paralelo de las máquinas de corriente alternativa.

 

 

 



08953

ALGUNAS DEDUCCIONES DE LA INVESTIGACION EN LO INHERENTE A LAS MAQUINAS MODERNAS PARA EL CULTIVO DE LAS TIERRAS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Fernández Cortés Mariano

26,5x18cm

1932 Madrid

R.A.CC

Artes Gráficas Faure - Rústica

Ref:7122<<73pp

Discurso leido por el autor en el actode recepción.Contestación de D.José MªTorroja y Miret



07122

CIRCUITOS INTEGRADOS LINEALES.Principios y aplicaciones 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Lilen,Henri

Cuarto Menor-

Rústica-

Ref:8946 - 410pp.Traducido por Luis Ibáñez Morlan.Esquemas b/n-Barcelona-1978

Marcombo-Talleres Gráficos Portavella-

Panorama de la microelectrónica.Tenología,principios y fundamentos de los circuitos integrados



08946

CONSTRUCCIONES AGRÍCOLAS: ingeniería, sanidad y arquitectura  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Soroa y Pineda, José María de

Editado en Madrid, Dossat, 1958. Cuarto Mayor. Tela editorial. Ref: 10005 - XIV+686pp. 6ª ed. correg. y aument. Ilustraciones negro. Hojas de guarda con muchos puntos de óxido, no afectando al cuerpo de la obra. Encuadernación algo deslucida. Emplazamiento de la construcción y conocimiento sumario de los materiales. Estudio particular de las construcciones agrícolas. Resistencia y estabilidad o estudio técnico de la construcción. Redacción de un proyecto de construcción agrícola.

10005

CONSTRUCCIONES URBANAS Y RURALES  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Bergós Massó, Juan

Editado en Barcelona, Bosch, 1952. Cuarto Menor. Tela editorial. Ref: 10025 - 641pp. 2ª ed. revis. y complet. Firma anterior propietario. Cinta adhesiva entre cubierta y hoja de guarda (anterior y posterior). Composición de viviendas, alojamientos para animales, almacenes y tiendas, construcción, redacción de proyectos y tablas de elementos calculados.

10025

CONSTRUCCIÓN, CUIDADOS Y REPARACIONES DEL HOGAR 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Matthew, W. P.

Editado en Barcelona, Labor, 1967. Cuarto. Tela con sobrec. Ref: 10026 - 497pp. Ilustraciones negro, 550 figuras y 12 láminas fuera de texto. Sobrec. muy fatigada. Aprendizaje de la técnica imprescindible para realizar trabajos en el hogar, desde la cosntrucción de una estantería sencilla para la cocina hasta el montaje de un receptor de radio, o la decoración y modernización de un viejo piso en la ciudad, trabajos de albañilería, electricidad, etc.

10026

EL AMPLIFICADOR OPERACIONAL Y SUS APLICACIONES 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Marchais J.C

Octavo mayor

1974 Barcelona

Marcombo

Tallers gráficos Ibero-Americanos - Rústica editorial

Rf; 7716<<302pp.Figuras b/n.

la realimentación.Concepto y medidas en el  amplificador operacional.Circuitos convertidores de impedancias.Generadores función.Filtros activos....



07716

EL TERCER CONGRESO EUCARÍSTICO NACIONAL TOMO II (celebrado en Toledo 20-24 de octubre de 1926) 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

VV.AA.

Cuarto Menor-

Rústica-

Toledo 1928-

Editorial Católica Toledana-

Ref.8955 -455pp.Ejemplar intonso corte superior.Encuadernación con manchas de óxido-

Actas, Documentos y Secciones.

 



08955

ELECTRÓNICA GENERAL 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

VV.AA

Cuarto Menor

Barcelona 1985

CEAC

Cartoné

Ref:9273 - 896pp.Dirección a cargo de José Ramírez Váquez.Figuras b/n.Peso del libro 1,5 kg.

Sistemas de medidas.Energía.Campo,flujo y potencial electrostático.Conductores.Condensadores.Ley de Joule.Resistencia eléctrica.Ley de Ohm.Circuitos eléctrico.Leyes de Kirchhoff.Efectos químicos de la corriente eléctrica.....



09273

ELECTRÓNICA INDUSTRIAL.Componentes y circuitos básicos 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Ruiz Vassallo,Francisco

Cuarto Menor

Barcelona 1988

CEAC

Gersa - Tela,falto de sobrecubierta

Ref:9262 - 924pp.Figura y fotografías b/n

Componentes electrónicos.Circuitos básicos electrónicos.



09262

FOTOGRAMETRÍA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Lehmann, Gerhard

Octavo Menor

Barcelona 1975

Edita: Editores Técnicos Asociados

Impr: Rústica editorial

Ref:9767 - 399pp. Numerosas figuras. Firma anterior propietario. Falta hoja de guarda

La obra se estructura en tres partes: una, son los fundamentos en la que se da cabida a la cámara métrica, imagen fotográfica, orientación exterior de las fotografías y medidas de los fotogramas. La segunda trata de la fotogrametría terrestre, y la tercera (con mayor peso en la obra), se dedica a la fotogrametría terrestre



09767

FOTOGRAMETRÍA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
López-Cuervo, Serafín

Cuarto Menor

Madrid 1980

Impr: Egraf, Cartoné

Ref:9768 - 367pp. Numerosas ilustraciones y figuras b/n. Firma anterior propietario

Obra imprescindible de consulta en la que se trata entre otros: Sensores remotos, fotos y cámaras aéreas, planeamiento de vuelo, visión estereoscópica, medida de la paralaje, apoyo de campo, triangulación aérea, etc



09768

FOTOGRAMETRÍA AÉREA: su aplicación a los trabajos catastrales 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
García-Badell, Gabriel

Cuarto Menor

Madrid

Impr: Gráficas Margerit, Rústica

Ref:9769 - 67pp. Sin fecha de edición (ca 195..). Ilustraciones b/n + un estado plegado

Conferencia en torno a las ideas generales sobre esta ciencia y sus aplicaciones a trabajos catastrales



09769

INTRODUCTION A L´ÉLECTRICITÉ INDUSTRIELLE 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Minel,P

octavo mayor-

Tela editorial-

París-

Ref:8949 - 227pp.Encyclopédie scientifique des aide-memoire  publiér sous la direction de  M. Léauté.Figuras b/n.Fecha de edición 1.89?.Algunas manchas de óxido,no afectan a su lectura-

De l´énergie.Lois de coulomb.Quantité d´électricité.Potentiel.Flux de force.Capacité.Condensateurs.Mesure de potentiel.Lois du courant électrique.Pile..



08949

LA PRATIQUE DES MACHINES FRIGORIFIQUES 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Vassogne G.

24,5x16cm

1928 Paris

Librairie Polytechnique Ch.Béranger

P.Dumont - Guaflex editorial estampado

Ref: 7077<<Figuras b/n intercaladas en el texto+dos estados plegados.

249pp.Analyse et fonctionnement.



07077

LO QUE NO ENCONTRÉ EN LOS TRATADOS DE CONSTRUCCIÓN  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Rodón, Enrique

Editado en Barcelona, Reverté, 1951. Cuarto. Tela editorial. Ref: 10052 - 268pp+ 7 láminas guardadas en tapa posterior del libro (en carpeta). Firma anterior propietario en varias hojas. Un solo sistema, la fórmula única o la tabla precisa para calcular cerchas, muros, bóvedas, etc. y el método gráfico simplificado para el cálculo directo de vigas continuas o estructuras sencillas.

10052

LOS MATERIALES DE CONSTRUCCION EN LA INGIENERIA QUIMICA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Gonzalez de Tánago José

Cuarto menor

1952 Madrid

Dossat,S.A.

Nuevas Gáficas S.A - Tela editorial con sobrec.

Ref: 7668<< 237pp.Figuras y fotografías b/n+5 tablas desplegables.Sobrecubierta fatigada.

Materiales metálicos: estructuras,aleaciones,propiedades de las aleaciones,corrosión....Materiales no metálicos:Gres de cuarzo,corrosión del cuarzo,vidrio para uso químico,cementos especiales......



07668

MACHINE CONSTRUCTION AND DRAWING 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Day, Godfrey A.

Octavo

Tela Editorial

London

Imp:Georges Gill & Sons

Ref:8998-142pp. 60 figuras explicativas.Fecha aprox.189?.Encuadernación deslucida.Texto en inglés.

Riveted Joints.Bolts, Nuts and Set Screws.Pins, Keys and Cotters.Shafting, Couplings and Clutches...



08998

MANUEL PRATIQUE DE SOUDURE AUTOGÉNE 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Grajon R., Rosemberg, P.

Octavo Mayor-

Tela editorial-

París 1918-

Ref.8954 - 379pp. 287fig. b/n-

Les Différents Modes d`Assemblages Permanents des Piéces Metalliques (soudure á la forge, au gaz á l`eau, électrique, aluminothermique, chalumeau).L`Oxygéne et ses propriétés...



08954

MANUEL THEORIQUE ET PRATIQUE DE LA METALLURGIE DU FER 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Ledebur A.

Cuarto Mayor

1903 Paris

Béranger

Charles Hérissey - Tela editorial

Ref: 7478<< 626pp.Ilustraciones intercaladas.Tomo Iº.Levemente deslucida la encuadernación.

Combustion,réduction,production et transmission de la chaleur.Combustibles.Fours et matériaux réfractaires....



07478

MATERIALES ELECTRÓNICOS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

VV.AA

Cuarto Menor

Barcelona 1986

CEAC

Cartoné

Ref:9267 - 538pp.Dirección a cargo de José Ramírez Váquez

Características generales de los materiales conductores....Conceptos y estudio   sobre los materiales pláticos empleados en electrónica.Elastomeros.Siliconas.Materiales aislantes sólidos, líquidos, gaseosos.Características generales de los materiales magnéticos....



09267

MECÁNICA CLÁSICA Y MODERNA. 2 tomos  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Belda Villena, Enrique

Editado en Bilbao, 1950. Impreso por Editorial Moderna. Cuarto Menor. Tela editorial. Ref: 10094. Los dos ejemplares muy fatigados sobre todo el tomo primero. Bastantes señales de uso (anotaciones en los márgenes, algunas tachaduras en hojas de guarda, etc). Vol. Iº Cálculos vectorial y tensorial - Geometría de las masas y cinemática, 438pp. Vol. IIº Dinámica, estática, mecánica analítica, mecánica de los medios continuos, semejanza mecánica, teoría de la relatividad y mecánicas ondulatoria y cuántica.

10094

MEMORIA DE LA CAJA DE CRÉDITO DE LA ASOCIACIÓN DE AGRICULTORES DE ESPAÑA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Asociación de Agricultores de España

Madrid 1917

Impr: Sobrinos de la suc. de M. Minuesa de los Ríos

Octavo Mayor

Madia piel

Ref:9100. Aprox. entre 15 y 20 pp. por artículo

La obra recopila la memoria de los dos primeros años de la Asociación, así como conferencias y recursos de alzada: cultivo cereal en Castilla la Nueva, relaciones entre la Agricultura y la Ganadería después de la guerra, lucha contra la epizootias, modificaciones a introducir en la legislación sobre vinos, estudio de una plaga de langosta...



09100

MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LAS OBRAS PUBLICAS EN ESPAÑA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Ministerio de Fomento

19 x 30cm

2001 Madrid

Centro de Publicaciones Ministerio de Fomento

Gráficas Aguado - Rústica editorial

Ref: 7600<< 553pp+Dos mapas desplegables fuera del texto.Edición facsimilar del original impreso en 1856.Prólogo Francísco Alvarez-Cascos

Obras Públicas.



07600

METALLURGICAL CALCULATIONS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Richards Joseph

Cuarto Menor (3 volúmenes)

1917 London

McGraw-Hill Book Company

s/d - Tela editorial

Ref: 7469<< Aproxim.240pp por volumen.El volum.IIº es una segunda edic.de 1910.

Chemical and Thermal Principles,Problems in Combustion,and Radiation and Conductione of Heat.Iron and Steel.The Metals Other Than Iron(Non-Ferrous Metals)



07469

NOTAS PARA EL ESTUDIO DE LAS GUADAÑADORAS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Escuela Especial de Ingenieros Agrónomos

Cuarto Menor

Madrdi 1953

Edita: Dirección General de Enseñanza Profesional y Técnica

Impr: Rústica

Ref:9812 - 40+64+65+104pp.respectivamente. Figuras+estados plegados. Uno de los estados, desprendido. Rúbrica anterior propietario

Anuario de la Escuela Especial de Ingenieros Agrónomos, curso 1942-43. Suplementos nº 1-2-3-6 al volumen nº 1. Contiene, además del  que se ha tomado como título: Notas para el estudio de las segadoras-agavilladoras. Notas para el estudio de las segadoras-atadoras y Posibilidades de las máquinas agrícolas



09812

PILAS Y ACUMULADORES. MAQUINAS DE CORRIENTE CONTINUA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

VV.AA

Cuarto Menor

Barcelona 1989

CEAC

Cartoné

Ref:9269 - 938pp.Dirección a cargo de José Ramírez Váquez.Figuras y fotografías b/n.Peso del libro 1,5kg

Pilas eléctricas.Acumuladores.Conceptos generales sobre máquina eléctrica.Máquinas eléctricas de corriente continua.



09269

PRÁCTICAS DE TOPOGRAFÍA, CARTOGRAFÍA, FOTOGRAMETRÍA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Valdés Doménech, Francisco

Cuarto Menor

Barcelona 1981

Edita: CEAC

Impr: Rústica editorial

Ref:9793 - 387pp. Firma anterior propietario

Replanteo de puntos y alineaciones rectas. Alineaciones curvas. Medición de distancias y alturas. Cálculo de superficies. Transformación de polígonos y deslindes. División de terrenos. Topografía subterránea. Cubicación de tierras. Levantamientos especiales. Topografía expedita, etc



09793

RECEPTORES DE TELEVISION 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Ibrahim, K.F.

Cuarto menor

2001 Barcelona

Marcombo

Gràfiques 92,S.A. - Rústica

Rf.:7923<<439pp. 2ª edición.

Ofrece una completa cobertura de la teoría y práctica del receptor de televisión, desde los principios básicas de la recepción monocroma y en color analógicas hasta la televisión digital. Estudio del teletexto, el euroconector, la televisión por satélite, y la recepción y difusión de TV digital



07923

RESISTENCIA DE MATERIALES. 2 vol.  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Timoshenko, S.

Editado en Madrid, Espasa-Calpe, 1956. Cuarto Menor. Tela editorial. Ref: 10024. Traducción de Tomás Delgado Pérez de Alba. Firma anterior propietario. Vol. Iº Teoría elemental y problemas, 350pp. Vol. IIº Teoría y problemas más complejos, 498pp.

10024

SOLID-STATE ELECTRONICS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Hibberd Robert G.

Cuarto

1968 New York

Mc Graw - Hill Book Company

Impresor s/d - Tela con sobrec.

Rf: 7733<<170pp.Gráficos b/n.

A Basic Course for Engineers and Technicians.



07733

TELEVISION Y FRECUENCIA MODULADA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Rueda Julio

Cuarto menor

1951 Buenos Aires

Editorial Albatros

Graficos Esmeralda - Rústica con solapa

Rf: 7715<<272pp.Figuras y fotografías b/n.Tomo I.

Algo de historia.Imperfecciones de los sistemas estudiados.Los tubos de rayos catódicos.Composición y descomposición de fuerzas.Determinación por medio de vectores.La televisión moderna .La modulación de frcuencias.Anternas de TV y FM.



07715

TELEVISIÓN, INTRODUCCIÓN A LOS PRINCIPIOS FÍSICOS DE LA TV ACOMPAÑADA DE LA DESCRIPCIÓN DETALLADA DE VARIOS CIRCUITOS 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Kerkhof F. / Werner W.

Octavo Mayor

1956 Madrid

Edt.Paraninfo

Impr.s/d - Tela edit.

Ref: 7732<<508pp.Figuras b/n+4 fotografías b/n +3 esquemas desplegables fuera de texto,uno de ellos desgarrado.

Fundamentos físicos de la exploración electrónica.Tubos captadores y reproductores de imagen.Transmisión y separación de informaciones.Generación y empleo de las oscilacines de relajación.El generador de barrido.......



07732

TERMODINÁMICA APLICADA: Máquinas térmicas. Refrigeración. Acondicionamiento del aire. Propulsores de reacción 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Palacios, Julio

Editado en Madrid, INTA, 1951. Cuarto Menor. Rústica. Ref: 10049 - 330pp+2 tablas plegadas sueltas. 2ª ed. correg. Figuras intercaladas. Pequeña mutilación en pág.41, afectando levemente a los dos últimos párrafos. Bordes sucios. El autor destaca como novedad en esta obra el desterrar de la técnica la desafortunada denominación de calor total, reemplazándola por entalpía, que era ya usual en los libros científicos, y el llamar entalpía libre a la magnitud que antes se denominaba potencial termodinámico.

10049

TERMODINÁMICA Y MECÁNICA ESTADÍSTICA  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Palacios, Julio

Editado en Madrid, Espasa-Calpe, 1949. Cuarto Menor. Rústica. Ref: 10051 - 377pp. Nueva edición reformada. Falto de cubierta. Puntas abarquilladas. Precisa encuadernación. Ejemplar muy fatigado. Principios de termodinámica, estudio de los gases ideales, afinidad química, regla de las fases, termoelectricidad, etc.

10051

TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES MOTEURS  
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Armengaud, Ainé

Cuarto-

Media piel época-

París-1861-

Ref.8974.Vol. Iº (560pp.) Vol. IIº (639pp.) 193 figuras b/n. Manchas de óxido en ambos vol. afectando al texto, no a su lectura. El vol. Iº se encuentra muy afectado en el margen superior por mancha de humedad, entre las pp.133-154, sin impedir su lectura-

Les notions préliminaires de physique et de mécanique appliquées a l`étude de la vapeur d`eau. Un aperçu historique de l`invention des machines a vapeur. Les documents relatifs a l`´etablissement des générateurs et de leurs appareils de sureté...



08974

Peso: 3.30 kg

TRATADO DE ESTIBA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos

Costa, Juan B.

Cuarto Mayor

Formentera 1987

Impr: Marin, Símil piel

Ref:8764-717pp. Figuras y estados plegados

Clasificación de los buques mercantes. Medios de carga y descarga. Organización portuaria y utillaje empleado en la estiba. Nociones de teoría del buque..



08764

TÉCNICAS MODERNAS EN TOPOGRAFÍA 
   Incluir en la cestaCestaAñadir a favoritos
Bannister, A.; Raymond, S.

Cuarto Menor

México 1984

Edita: Representaciones y Servicios de Ingeniería

Impr: Rústica editorial

Ref:9792 - 514pp. Ilustraciones b/n. Firma anterior propietario

Levantamiento con longímetro. Nivelación. El teodolito y su uso. Medición óptica de distancias. Medición electrónica y electroóptica de distancias. Métodos de levantamiento horizontal. Áreas y volúmenes. Trazo de curvas. Análisis y ajuste de mediciones. Orientación y posición. Levantamientos hidrográficos. Fotogrametría



09792

ShopFactory (TM). Click Here.